Саломоновы острова.г.Хониара

Саломоновы острова.г.Хониара

UNREAD_POST seaman » 24 июл 2012, 06:29

В далеком 1993 году,на корабле,,Забайкалье,, Владивостотской БТРФ(вечная ей память)довелось побывать в городе( :lol: )Ханиара.Провел там две незабываемые недели.Если кого-то интересует такая старая информацыя могу написать .
seaman

Re: Саломоновы острова.г.Хониара

UNREAD_POST admin » 24 июл 2012, 08:29

Крайне интересует автора этого сайта.
А фотографии есть?
Владимир Шариков
admin
Администратор

UNREAD_POST seaman » 25 июл 2012, 05:31

Очень жаль ,но фотографий нет.В те времена цыфровиков небыло,а пленочный ,,зенит,,был удачно(дебил!)обменян на джинцевый костюм в корейском Пусане ,на знаменитом ,,Арбате,,.
И так,Хониара.Попали мы туда совершенно случайно,меняли тунцеловную экспидицыю.Долгое время стояли на рейде и своем катере свободнэе от вахт гопяли на берег.Возле карабля постаянно крутились небольшые долбленые лодки-месные ,полуголые подростки обменивали какосы и бананы .Почему-то на хлеб(!) и рыбу.
Первый мой выход на берег состаялся дней через пять после прихода.Пирс давольно убогий,некаждый корабль причалит.Кругом наваленна копра,наверное единственное чем тарговала тогда страна.Рядом с выходом из порта (:lol: два небольших пирса и пакгауз) банк,опять же,убогое одноэтажное страение.Больше напоминает страительный вагончик.Обменяли деньги,что не говори а деньги красивые .Монеты не круглые ,а граненые
14360163.jpg
14360163.jpg (43.69 Кб) Просмотров: 21716

14360164.jpg
14360164.jpg (43.52 Кб) Просмотров: 21716

Сам город назвать городом язык не поварачивается.Максимально три этажа.Вдоль центральной уличы магазинчики в оснавном футболки ,шорты и магазины местного рукоделия из дерева(людоедские вилки, ложки, тарелки) Что примечательно босы в магазинах китайцы.Видел пару магазинов бесплатных б/у вещей из Америки и Японии,но они только для местных.Вообще ,насчет одежды они не заморачиваются-женьщины как правило в длинных фудболках(и все) ,мужчины в шортах .Имеется базар.Здесь продают в оснавном бананы и какосы разных видов ,цены вполне приемлимые.Как то раз видел подавали большую морскую черепаху,прямо возле берега.Там-же купил себе попугая
e1919f28b767.jpg
e1919f28b767.jpg (75.18 Кб) Просмотров: 21716
в те времена бардак в стране был и я без проблемм ввез его в страну.отдавал .что то около 10 долларов.Многие из экипажа купили какаду,но они на порядок дороже.кто-то из пассажиров(ребята были, в отличии от нас, при деньгах)вез разновидность лемура.
Жилые дома ,хижины на сваях,покрытые пальмовыми ветками .Довольно большие ,без перегородок.Живут большими семьями,в доме человек по двадцать.С работой туго,но как нам объяснили живут на дотации из Америки-с голоду не пухнут.Наблюдал картину.молодая пара пришла на берег с утра ,да так и просидели до заката ничего не делая жуя какуюто жолтую шнягу.Кстати алкоголя на остраве почти нет,нашли только в одном супермарките небольшой прилавок -цены заоблочные.
Купаться возле берега невозможно по той причине ,что остров каралловый=ноги разрежеш мигом.Хотя в ластах нырял.КРАСОТА!.Купались в оснавном на Американском ,насыпном пляже.Вход бесплатный,правдо зачем-то фамилии записывают.на берегу небольшой бар,под навесом из пальмрвых веток.Море прозрачное до такой степени ,что на большой глубене видно затопленные(я так понял спецыально для экзотики)небольшие карабли.Пробывал донырнуть -неполучилось.
Вглубине острова живет амариканец.У него есть небольшой верталет .Наши были у наго в гостях,мне не довелось.Вообще на острове очень много религиозных миссий.Америкосы и немцы.Дома малельни представляют из себя те же хижины на сваях только гораздо больше.Вот в них набивается до сотни аборигенов и чегой-то поют.
Интересный факт:дети . подростки и даже некоторые взрослые ,носят в голове маленьких погугаев.Они там как наши вроробьи,на каждом шагу.Как нам объяснили,птенца садят на голову при рождении ребенка
seaman

UNREAD_POST admin » 28 июл 2012, 08:12

Да, Соломоновы острова - это что-то из области детских книжек о пиратах, что-то необычайно далекое. А оказывается их можно пощупать наяву. Круто! А где еще удалось побывать?
И на закуску вопрос, которым наверное все задаются: а какова дальнейшая судьба попугая?
admin
Администратор

UNREAD_POST andre » 28 июл 2012, 18:47

ГДЕ ПТИЧКА!??
andre

UNREAD_POST seaman » 29 июл 2012, 03:37

Дальнейшая судьба попугая?...Я, в те времена,жил с тещей ,в ее квартире.Вот пока там жили все было прекрасно,изредко выпускали его из клетки(птица не маленькая: в высоту 30-35 см,размах крыльев60 см)...

Ну,вот,хотел добавить фото(перефотографировал со старой фотографии) С цыфрового фотооппарата пишет -фотка весит много. С телефота пишет-Расширение запрещено администратором.

Кушал довольно усердно.В месяц ведро кукурузы.Разговаривать не умел ,так как поймали его ,похоже,уже взрослым(может он еще Кука помнил :lol: )...Дак,вот.Через два года купил я квартиру-новострой.Вотмы на радастях(от любимой тещи) ипереехали побыстрей .Ремонт делали в прцессе.Сквозняки!Что-то он засопливил.Начал чахнуть и в один непрекрасный день тихо помер.
Отвечая на вопос ,где еще удалось побывать?...до Саломонов был рейс Китай(Шанхай,по реке заходили) и Сингапур),потом значит Саломоны и Япония,затем года три,пока ,,пароход,, не списали ,возили рыбу с северов в Корею(Пусан) и Японию(тут 8 разных портов)).Как то из Китая пару рейсов с яблоками сделали (Далянь и Цындао)...А из совсем уж ранних-За рекой был в камандировке(3 месяца )как раз на новый 1987 год.Там и встретил.Но то не по сваей воле .Хотя и добровольно :lol:
seaman

UNREAD_POST andre » 31 июл 2012, 15:53

Уморили птичку :D
Перешли мне на электронку фото. Я её вставлю.
Электронку выслал в личном сообщении
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Изображение
Фото по качеству не очень, но именно её прислал автор. Память, всё таки.
Изображение
Монеты вообще супер! Красивые!(я фанат нумизматический)
andre

UNREAD_POST seaman » 12 авг 2012, 11:19

Андрей,большое спасибо за размещение фотографий.Прошу прощения ,что долго не отвечал.Отдыхал 12 дней не море .Полатки,песок,море!Незабываемо!
seaman

UNREAD_POST Pimparix » 28 дек 2013, 22:55

Спасибо
Pimparix

Вернуться в Океания